• 联系电话
    400-603-5618

民法典中离婚协议房子归女儿监护人可以卖吗

在生活中,我们避免不了关于法律的一些法律问题,但是,我们大多人都不太懂法律,接下来就由瀛台小编为大家讲解关于的“民法典中离婚协议房子归女儿监护人可以卖吗”相关知识,希望对您有所帮助。

民法典中离婚协议房子归女儿监护人可以卖吗插图

  夫妻双方感情破裂后,可以通过协议的方式离婚,而夫妻共同财产一般是由双方平等分割的,但是也可以协商将财产赠与子女,民法典中离婚协议房子归女儿监护人可不可以卖的?瀛台律所小编整理相关知识,希望对大家有帮助。

  

一、民法典中离婚协议房子归女儿监护人可以卖吗

  民法典规定,监护人对于被监护人的财产,除了维护被监护人利益外,不得处分被监护人财产,所以一般在子女名下的房屋不能卖。

  《中华人民共和国民法典》

  第三十五条 【监护人履行职责的原则与要求】监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。

  未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。

  成年人的监护人履行监护职责,应当最大程度地尊重被监护人的真实意愿,保障并协助被监护人实施与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。对被监护人有能力独立处理的事务,监护人不得干涉。

  

二、哪些是未成年人的监护人

  根据《民法典》的规定,未成年人的监护人按照以下原则来确定,也就是说这些人或组织可以作为未成年人的监护人:

  (一)未成年人的父母是未成年人的监护人。

  (二)未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人:

  1、 祖父母、外祖父母;

  2、兄、姐;

  3、关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。

  (三)对担任监护人有争议的,由未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会在近亲属中指定。对指定不服提起诉讼的,由人民法院裁决。

  (四)没有第一条、第二条规定的监护人的,由未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门担任监护人。

  通过上述分析可以知道,依据《民法典》的规定,监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。所以不是在维护子女利益的情况下,监护人不得买卖子女的房屋。如果需要法律方面的帮助,读者可以到瀛台律所进行咨询。