• 联系电话
    400-603-5618

分居五年可以起诉离婚吗

在生活中,我们避免不了关于法律的一些法律问题,但是,我们大多人都不太懂法律,接下来就由瀛台小编为大家讲解关于的“分居五年可以起诉离婚”相关知识,希望对您有所帮助。

分居五年可以起诉离婚吗插图

  如今的离婚率比以前高了许多,离婚官司也越来越多。那么分居五年可以起诉离婚吗?法院会不会判决离婚呢?离婚的条件有哪些?在法律上有没有相关的规定?现在瀛台律所小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

  分居五年是否可以起诉离婚

  可以起诉离婚,但法院会不会判决离婚要看具体情况。

  按照法律规定因感情不和分居满二年的可以判决离婚。夫妻感情不和分居满二年,必须是因夫妻感情出现问题,感情不和、甚至感情破裂而造成的分居的,分居的时间必须是连续的,必须有证据证明夫妻分居满两年。夫妻分居具备条这些条件时,法院才会判决给离婚。

  【案情】

  1999年10月,原告刘某与被告张某在广东打工时相识,并确立了恋爱关系。2002年12月26日,原、被告双方生育一女儿,取名小A。2003年7月2日双方到田阳县民政局补办结婚登记。婚后被告将户口由兴业县迁入田阳县。2009年起,被告一直在广东打工,由此夫妻双方分居两地。在夫妻分居期间,妻子及孩子因很少得到被告的照顾,双方便产生了矛盾,但被告逢年过节还是回来探望原告及小孩。2014年春节,被告回来探亲,原告再要求被告在家不要去打工,但被告认为不打工哪有钱养家糊口,不同意原告的要求,于是夫妻双方又闹起矛盾。之后,原告以夫妻感情不和,夫妻分居两地5年为由向法院起诉要求与被告离婚,小孩由原告抚养,小孩抚养费由原告自行承担。

  【分歧】

  本案原、被告夫妻分居5年后闹分手,能否判给离婚,有两种不同的观点。

  第一种观点认为,原、被告夫妻分居两年以上,符合离婚条件,应判决准许离婚。

  第二种观点认为,原告与被告虽然分居5年,但分居不是因为感情不和,因此应判不给离婚。

  【评析】

  笔者赞同第二种观点。理由如下:

  《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:㈠重婚或有配偶者与他人同居的;㈡实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;㈢有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;㈣因感情不和分居满二年的;㈤其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

  夫妻感情不和分居满二年,必须是因夫妻感情出现问题,感情不和、甚至感情破裂而造成的分居的,分居的时间必须是连续的,必须有证据证明夫妻分居满两年。夫妻分居具备条这些条件时,法院才会判决给离婚。

  本案原告与被告经自由恋爱、自愿结婚,结为合法夫妻,婚后并生育一女儿,说明原、被告婚姻基础好,婚后也建立了一定的夫妻感情。原、被告虽然分居达5年,但起初分居是工作原因,且夫妻分居期间双方还有来往,夫妻感情尚未破裂。只要原、被告双方互相信任,互相帮助,加强交流和沟通,各自改正自己的不足,夫妻仍然能够和好。原告提供的证据不足,经法院调解和好无效,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,应判决不准许原告与被告离婚。

  离婚是件大事,关系到财产、孩子等各项事宜,大家一定要谨慎考虑。如果您或者家人、亲友的情况比较复杂,需要法律服务,瀛台律所也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。