北京瀛台律师事务所

用最专业的态度服务您的每一次需求

首页-婚姻继承-妻子擅自堕胎,丈夫可以要求赔偿吗?

妻子擅自堕胎,丈夫可以要求赔偿吗?

婚姻继承 2021年11月15日

根据《婚姻法司法解释三》第9条的规定,如果妻子未经丈夫同意而堕胎,丈夫可以据此提出离婚,但是不能以此为理由要求妻子支付损害赔偿金。

生孩子一向是夫妻的一件“大事”,有些人喜欢要孩子,但有些人不喜欢。两人结婚时,很多人都会对婚后是否生孩子的问题进行协商。但婚后一方想要孩子而另一方不想要的情况也较常见,争执不下无法达成一致的,往往会使婚姻走到尽头。

当夫妻感情破裂,法院会判决准予离婚,而夫妻双方对于生育问题无法达成一致意见导致关系破裂的,法院会将其认定为属于“导致夫妻感情破裂”的情形,法院一般会准予离婚。

夫妻离婚

相关法律政策

《婚姻法》第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
(一)重婚或有配偶者与他人同居的;
(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;
(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;
(四)因感情不和分居满二年的;
(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》
第九条 夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;
夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。