• 联系电话
    400-070-5618

个人接受捐赠是否需要缴纳个人所得税?

个人接受捐赠是否需要缴纳个人所得税?答:个人接受捐赠是无须缴纳个人所得税的。

根据最新修订的《个人所得税法》第2条的规定,应纳税所得项目未包含一般个人接受捐赠。但针对个体工商户,与企业所得税类似,接受捐赠收入亦属于个体工商户收入总额之部分,最终将影响应纳税所得额。

个人接受捐赠是否需要缴纳个人所得税?

《个人所得税法》第2条第1款:下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

《个体工商户个人所得税计税办法》第8条:个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动(以下简称生产经营)取得的货币形式和非货币形式的各项收入,为收入总额。包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。

……